Грандиозный финал ArtMasters-2022: в Большом театре чествовали лучших молодых специалистов бэкстейдж-профессий

Грандиозный финал ArtMasters-2022: в Большом театре чествовали лучших молодых специалистов бэкстейдж-профессий

В Государственном академическом Большом театре России состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters 2022 года, а также грандиозный гала-концерт, в программу которого вошли самые яркие работы финалистов индивидуальных соревнований, оригинальные номера и премьеры от звёзд российского шоу-бизнеса Пелагеи, Леонида Агутина, DJ Groove, Джонни, Сергея Жилина, а также творческие проекты, созданные в коллаборации с арт-кластером «Таврида».

В Бетховенском зале Большого театра состоялась торжественная церемония награждения, в которой были названы 80 победителей чемпионата в 2022 года, в том числе победители зрительского голосования, проходившего на сайте чемпионата. Лауреаты получили денежные сертификаты на общую сумму 23 750 000 рублей: за первое место — на 500 тыс., за второе — на 300 тыс., за третье — на 150 тыс. рублей вместе с дорогостоящим оборудованием, а также стажировками и предложениями о работе в действующих проектах креативных индустрий.

В церемонии приняли участие Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам/ Председатель Оргкомитета Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters Сергей Новиков, Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам/ Заместитель Председателя Оргкомитета Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters Александр Журавский, Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров, Председатель Общероссийской общественной организации Российский «Красный Крест» Павел Савчук, Советник председателя Совета директоров ГК ICL, Директор центра компетенций Сергей Свиридов, Финансовый директор Холдинга BY и представитель проекта «Вселенная Российских супергероев BY» Елена Степина.

«Мир меняется, появляются новые индустрии. Уникальность компетенций, которые есть у молодых людей- это нишевые, гибридные профессии. ArtMasters поддерживает молодых талантливых специалистов не только денежными грантами, но и возможностью входа в креативные индустрии. ArtMasters для молодых творческих людей — это не просто чемпионат, это целая индустрия — конкурса до работы его мечты», — прокомментировал Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров.

«Современная творческая молодёжь, сегодня как никогда подкована в вопросах цифровизации. Мы надеемся, что используя технологии ICL ребята смогут создать много новых, прорывных решений. Имея большой опыт в области социально ответственного бизнеса, мы гордимся возможностью внести свой вклад в будущее подрастающего поколения России», — поделился впечатлениями советник председателя совета директор ГК ICL, директор центра компетенций Сергей Свиридов.

«Специальный приз в компетенции «Художник-аниматор» была учреждена партнером мероприятия — российским брендом BY. Также каждый гость церемонии награждения мог лично познакомиться и окунуться в волшебную Вселенную супергероев BY. Ее населяют персонажи, выросшие из славянского фольклора: Василиса, Яга, Кощей, Конек, Заря — теперь они приобрели свой неповторимый стиль и прекрасно чувствуют себя  в современном мире», — отметила Финансовый директор Холдинга BY и представитель проекта «Вселенная Российских супергероев BY» Елена Степина.

Призовой фонд для лауреатов и победителей чемпионата предоставили ведущие российские компании: ведущая российская компания по производству вычислительной техники ICL, разработчики и производители профессиональных студийных и концертных микрофонов Тульский завод «Октава», поставщики бытового и промышленного швейного оборудования компания Элфорт, Ассоциация «МИР-МИО», которая объединяет более 50 российских производителей музыкальных инструментов и звукового оборудования из разных уголков страны, Национальный союз предприятий индустрии учебного оборудования и средств обучения и поставщиков образовательных организаций НСППО, Российский завод-изготовитель  профессиональных кистей Roubloff, некоммерческое партнерство «Ассоциация участников рынка артиндустрии».

В продолжение награждения на Новой сцене Большого театра состоялся торжественный гала-концерт, в программу которого вошли театральная постановка отрывка по мотивам «Дневник писателя» Ф.М. Достоевского лауреата командных соревнований ArtMasters режиссера Аси Князевой, фрагмент перформанса «Пушкин в квадрате», выступление победителя шоу «Голос» Яны Габбасовой и резидента арт-кластера «Таврида» Василия Пасечника с песней «Боец», ставшей победителем командных соревнований в направлении «Музыка», короткометражный фильм-победитель командных соревнований ArtMasters режиссера Александра Кузовкова «Сказка о рыбке», а также концертные номера Леонида Агутина, Пелагеи, Джонни, Группа OYME, а также пианистки Валентины Лисица в сопровождении артистов балета Софьи Гайдуковой и «Фонограф Джаз Бэнда» Сергея Жилина.

Почетными гостями гала-концерта стали композитор, продюсер Игорь Крутой, актер, кинорежиссер, продюсер Федор Бондарчук, руководитель «Продюсерского центра Игоря Матвиенко» Игорь Матвеенко, ректор Российского института театрального искусства – ГИТИСа Григорий Заславский, народный артист России, актёр, режиссер и продюсер, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков, писатель Сергей Лукьяненко, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, генеральный директор Большого театра Владимир Урин, актриса театра и кино, одна из создателей фонда «Подари жизнь» Дина Корзун, директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок, актриса театра и кино, директор Театра на Таганке Ирина Апексимова, народный артист Российской Федерации, художественный руководитель Московского Губернского театра, актёр театра, кино и телевидения Сергей Безруков и другие.

«Сегодня мы стали свидетелями рождения новых звезд бэкстейдж-профессий, которые продемонстрировали индустрии высочайший уровень своего профессионализма, горящие глаза и умение создавать высококачественный продукт в условиях сжатых сроков. Конкурсные работы финалистов этого года – полноценный самодостаточный продукт, который готов к показу на широкую аудиторию. Компетенции участников ArtMasters были высоко оценены мэтрами индустрии и целый ряд финалистов уже получили приглашения на собеседования в лучшие компании креативных индустрий. Это и есть главная цель нашего чемпионата – давать талантливым молодым специалистам возможность проявить себя и сделать качественный рывок в своей профессии», — прокомментировал директор Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters Борислав Володин.

«ArtMasters — это не просто конкурс творческих компетенций среди лучших специалистов своих сфер, это ещё и конкурс про надежду. Надежду общества на новые имена, на появление новых фильмов и качественных клипов, новой музыки. ArtMasters по праву можно назвать пропуском в большую и светлую жизнь, наполненную творчеством и профессиональными успехами», генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Генеральным партнером чемпионата выступил банк «Тинькофф».

Победителями Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters основной возрастной категории 18–35 лет стали:

  • Веб-дизайнер: 1 место – Голицына Светлана (г. Новоуральск), 2 место – Прикащенкова Анастасия (г. Москва), 3 место – Мальганова Алиса (Сахалинская обл, г Корсаков). Победитель зрительского голосования – Чобан Илья (Калининградская обл, г Светлогорск).
  • Геймдизайнер: 1 место – Сорока Екатерина (г. Москва), 2 место – Михайленко Александра (г. Москва), 3 место – Борецкий Даниил (г. Москва). Победитель зрительского голосования – Кращенко Алексей (г. Москва).
  • Дизайнер виртуальных миров: 1 место – Зуев Даниил (г. Санкт-Петербург), 2 место – Макаров Артем (г. Москва), 3 место – Мерзлов Денис (г. Москва). Победитель зрительского голосования – Козлова Оксана (г. Ярославль).
  • Звукорежиссер записи музыки: 1 место – Колонутов Егор (г. Москва), 2 место – Бушинский Антон (Московская обл., г. Балашиха), 3 место – Голубев Евгений (г. Нижний Новгород). Победитель зрительского голосования – Клишин Михаил (г. Москва).
  • Клипмейкер: 1 место – Воронин Георгий (г. Москва), 2 место – Щеглов Сергей (г. Калуга), 3 место – Константинопольский Сергей (г. Екатеринбург). Победитель зрительского голосования – Воронин Георгий (г. Москва).
  • Композитор популярной музыки: 1 место – Скрягина Людмила (г. Иркутск), 2 место – Барабаш Ефим (г. Москва), 3 место – Прудников Иван (г. Москва). Победитель зрительского голосования – Кузнецова Полина (г. Новосибирск).
  • Копирайтер: 1 место – Имангулов Руслан (г. Москва), 2 место – Русакович Александра (г. Санкт-Петербург), 3 место – Егоров Дмитрий (г. Барнаул). Победитель зрительского голосования – Комкова Карина (г. Иркутск).
  • Медиакомпозитор: 1 место – Овчинников Александр (г. Москва), 2 место – Лепатов (г. Севастополь), 3 место – Андрус Илья (г. Москва). Победитель зрительского голосования – Смирнов Арсений.
  • Мультимедиа художник: 1 место – Кондрина Анастасия (г. Кемерово), 2 место – Жикин Александр (г. Санкт-Петербург), 3 место – Вороненко Ксения (г. Санкт-Петербург). Победитель зрительского голосования – Торшин Сергей (г. Москва).
  • Оператор кино и ТВ: 1 место – Дьяченко Александр (г. Новосибирск), 2 место – Аляутдинов Рамиль (г. Москва), 3 место – Шуткин Артем (г. Киров). Победитель зрительского голосования – Суходоев Андрей (г. Москва).
  • Продюсер: 1 место – Мотин Данил (г. Москва), 2 место – Шапошникова Юлия (г. Белгород), 3 место – Журова Анастасия (г. Иркутск). Победитель зрительского голосования – Шапошникова Юлия (г. Белгород).
  • Режиссер монтажа: 1 место – Тиссен Ростислав (г. Омск), 2 место – Шепелевич Олеся (г. Москва), 3 место – Елисеева Марина (г. Рязань). Победитель зрительского голосования – Гончаров Константин (Челябинская обл, г Магнитогорск).
  • Саунд-дизайнер: 1 место – Соловьева Ольга (г. Москва), 2 место – Старченков Дмитрий (г. Москва), 3 место – Воробьев Валерий (г. Санкт-Петербург). Победитель зрительского голосования – Старченков Дмитрий (г. Москва).
  • Специалист компьютерной графики: 1 место – Трембач Марина (г. Белгород), 2 место – Галицына Юлия (г. Симферополь), 3 место – Байсаров Александр (г. Ижевск). Победитель зрительского голосования – Галицына Юлия (г. Симферополь).
  • Сценарист: 1 место – Иглина Наталья (г. Москва), 2 место – Паршакова Елизавета (г. Екатеринбург), 3 место – Битарова Ангелина (г. Владикавказ). Победитель зрительского голосования – Шаблий Денис (г Йошкар-Ола).
  • Сценограф: 1 место – Филатова Стефания (г. Москва), 2 место – Говязин Алексей (Московская обл, г. Пушкино), 3 место – Тубылов Денис (г. Ижевск). Победитель зрительского голосования – Соловьева Мария (г. Москва).
  • Художник по гриму: 1 место – Милованова Екатерина (г. Москва), 2 место – Кондратьева Екатерина (г. Санкт-Петербург), 3 место – Бубнова Наталья (г. Санкт-Петербург). Победитель зрительского голосования – Коростолева Анастасия (г. Красноярск).
  • Художник по костюмам: 1 место – Сыральп Лика (г. Нальчик), 2 место – Шабалина Юлия (г. Тюмень), 3 место – Малинина Елена (г. Москва). Победитель зрительского голосования – Шабалина Юлия (г. Тюмень).
  • Художник по свету: 1 место – Кучинский Андрей (г. Санкт-Петербург), 2 место – Мараховец Евгений (г. Санкт-Петербург), 3 место – Кушнир Денис (г. Москва). Победитель зрительского голосования – Ляпин Анатолий (г. Санкт-Петербург).
  • Художник-аниматор: 1 место – Кузина Анна (г. Москва), 2 место – Климахина Тамара (г. Санкт-Петербург), 3 место – Нечаева Ульяна (г. Санкт-Петербург). Победитель зрительского голосования – Шелаева Антонина (Московская обл, г Балашиха, деревня Полтево).
Share