Грандиозный финал ArtMasters: в Большом театре чествовали лучших молодых специалистов бэкстейдж-профессий

Грандиозный финал ArtMasters: в Большом театре чествовали лучших молодых специалистов бэкстейдж-профессий

6 сентября 2021 года в Государственном академическом Большом театре России состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров 19 компетенций Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters 2021 года, а также грандиозный гала-концерт, в программу которого вошли самые яркие работы финалистов индивидуальных соревнований, оригинальные номера и премьеры от звёзд российского шоу-бизнеса, а также творческие проекты, созданные в коллаборации с арт-кластером Таврида и фестивалем «Уроки режиссуры».

В Бетховенском зале Большого театра состоялась торжественная церемония награждения, в которой были названы 76 победителей чемпионата в 2021 года, в том числе победители зрительского голосования. Лауреаты получили денежные сертификаты на общую сумму 21 850 000 рублей: за первое место — на 500 тыс., за второе — на 300 тыс., за третье — на 150 тыс. рублей вместе с дорогостоящим оборудованием, а также стажировками в Государственном академическом Большом театре России, Московском театре Олега  Табакова, Государственном Академическом Театре  им. Евгения Вахтангова, Музыкальном Театре «Геликон-опера», компании GTO Group, Театральной Компании Бродвей, Velvet music, киноконцерне Мосфильм, компании MAG film, Black Star, киностудии КИТ, Продюсерском центре Матвиенко, Газпром-Медиа Холдинге, Mail.ru Group, а также в кинокомпании Проспект мира на проекте «Многотрудная жизнь  Ивана Семенова» и в кинокомпании «Базелевс” на проект «Елки настоящие».

В церемонии приняли участие Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров, Статс-секретарь — заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Кибовский Александр Владимирович.

В продолжение награждения на Новой сцене Большого театра состоялсягала-концерт, в программу которого вошли театральные постановки финалистов командных соревнований ArtMasters, перформанс «Сон в летнюю ночь» по мотивам комедии Шекспира, а также концертные номера амбассадоров чемпионата Дины Гариповой и группы «Город 312», певицы Мари Краймберри и выступление победителей шоу «Голос». Открывала программу концерта певица Елка в сопровождении симфонического оркестра Юрия Башмета «Новая Россия» с песней «Нечего терять». А финальными аккордами стали выступление солистов балета Владислава Лантратова и Марии Александровой, сопровождающееся графикой стрит-арт художника Покраса Ломпаса, и ария Лауретты из оперы Джакомо Пуччини «Джанни Скикки» в исполнении оперной певицы Аиды Гарифуллиной в сопровождении оркестра Юрия Башмета.

Почетными гостями гала-концерта стали Первый Заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель Наблюдательного совета Чемпионата ArtMasters Сергей Кириенко; начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, Председатель Оргкомитета ArtMasters Сергей Новиков; композитор, продюсер Игорь Крутой; руководитель игрового медийного проекта Games Mail.ru/PC Антон Городецкий; кинорежиссер, продюсер Федор Бондарчук, руководитель «Продюсерского центра Игоря Матвиенко» Игорь Матвеенко, кинорежиссер Тимур Бекмамбетов, журналист Владимир Познер, художественный руководитель Московского театра Олега ТабаковаВладимир Машков, актриса, продюсер Дарья Мороз, ректор Российского института театрального искусства – ГИТИСа Григорий Заславский, генеральный директор Первого каналаКонстантин Эрнст и другие.

«Сегодня мы стали свидетелями рождения новых звезд бэкстейдж-профессий, которые продемонстрировали индустрии высочайший уровень своего профессионализма, горящие глаза и умение создавать высококачественный продукт в условиях сжатых сроков. Конкурсные работы финалистов этого года – полноценный самодостаточный продукт, который готов к показу на широкую аудиторию. Компетенции участников ArtMasters были высоко оценены мэтрами индустрии и целый ряд финалистов уже получили приглашения на собеседования. Это и есть главная цель нашего чемпионата – давать талантливым молодым специалистам возможность проявить себя и сделать качественный рывок в своей профессии», — прокомментировал директор Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters Борислав Володин.

Победителями Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters основной возрастной категории 18–35 лет стали:

  • Художник по костюмам: 1 место – Скороходова Софья (г. Архангельск), 2 место – Медная Валерия (г. Санкт-Петербург), 3 место – Охременко Евгений (г. Москва). Победитель зрительского голосования — Медная Валерия (г. Санкт-Петербург).
  • Художник по гриму: 1 место – Блинкова Евгений (г. Курск), 2 место – Бессонова Евгения (г. Москва), 3 место – Ковальская Дарья (г. Кингисепп, Лен. Обл.). Победитель зрительского голосования — Лосникова Анна (г. Реутов, Мос. Обл.)
  • Художник-оформитель: 1 место – Кудрявцева Елизавета (г. Санкт-Петербург), 2 место – Морозова Любовь (г. Краснодар), 3 место – Клинова Анастасия (г. Москва). Победитель зрительского голосования — Кудрявцева Елизавета (г. Санкт-Петербург)
  • Сценограф: 1 место – Пангилинан Натали-Кейт (г. Улан-Удэ), 2 место – Лайкова Юлиана (г. Москва), 3 место – Цой Александра (г. Москва). Победитель зрительского голосования – Данилина Кристина (г. Благовещенск)
  • Художник по свету: 1 место – Шилов Дмитрий (г. Москва), 2 место – Тымчик Максим (г. Москва), 3 место – Житников Андрей (г. Севастополь). Победитель зрительского голосования – Новиков Георгий (г. Москва)
  • Звукорежиссер: 1 место – Никулин Андрей (г. Нерюнгри (Респ Саха (Якутия)), 2 место – Бардашев Игорь (г. Москва), 3 место – Максутов Ренат (г. Якутск). Победитель зрительского голосования – Голубев Евгений (г. Нижний Новгород).
  • Медиакомпозитор: 1 место – Сырги Роман (г. Санкт-Петербург), 2 место – Соболев Михаил (г. Санкт-Петербург), 3 место – Фарафонов Сергей (г. Москва). Победитель зрительского голосования – Сырги Роман (г. Санкт-Петербург).
  • Веб-дизайнер: 1 место – Бобина Елена (нп Луостари (Мурманская обл, Печенгский р-н), 2 место – Соколова Полина (г. Одинцово (Мос. Обл.), 3 место – Кремнев Илья (г. Москва). Победитель зрительского голосования – Бобина Елена (нп Луостари (Мурманская обл, Печенгский р-н).
  • Геймдизайнер: 1 место – Муравьева Юлия (г. Москва), 2 место – Агафонов Денис (г. Москва), 3 место – Макаров Артем (г. Москва). Победитель зрительского голосования – Добрынина Алиса (г. Москва).
  • Художник-аниматор: 1 место – Андреева Анастасия (г. Санкт-Петербург), 2 место – Трахов Иван (г. Псков), 3 место – Ледовская Екатерина (г. Ростов-на-Дону). Победитель зрительского голосования – Андреева Анастасия (г. Санкт-Петербург).
  • Клипмейкер: 1 место – Шевченко Элина (г. Москва), 2 место – Бондарев Иван (г. Ростов-на-Дону), 3 место – Захаров Владимир (г. . Санкт-Петербург). Победитель зрительского голосования – Буланов Никита (г. Улан-Удэ).
  • Режиссер монтажа: 1 место – Краснов Павел (г. Нижний Новгород), 2 место – Ушатиков Иван (г. Рязань), 3 место – Крикунова Елизавета (г. Москва). Победитель зрительского голосования – Даминов Булат (г. Набережные Челны).
  • Саунд-дизайнер: 1 место – Нежинский Александр (г. Москва), 2 место – Яковлев Николай (г. Москва), 3 место – Зарубина Кристина (г. Москва). Победитель зрительского голосования – Коровяков Андрей (г. Казань).
  • Дизайнер смешанной реальности / программист виртуальных миров: 1 место – Гостев Денис (г. Москва), 2 место – Гузаиров Савватий (г. Москва), 3 место – Сарана Марина (г. Санкт-Петербург). Победитель зрительского голосования – Гузаиров Савватий (г. Москва).
  • Композитор популярной музыки: 1 место – Хусаинов Кирилл (г. Москва), 2 место – Геймбух Кирилл (село Каргасок (Томская обл)), 3 место – Винокуров Герман (г. Казань). Победитель зрительского голосования – Винокуров Герман (г. Казань).
  • Сценарист: 1 место – Рыжова Полина (г. Москва), 2 место – Петрашевич Алексей (г. Красногорск, рп Нахабино (Мос. Обл.)), 3 место – Погорелов Артур (г. Москва). Победитель зрительского голосования – Петрашевич Алексей (г. Красногорск, рп Нахабино (Мос. Обл.)).
  • Оператор кино и ТВ: 1 место – Крылов Виктор (г. Москва), 2 место – Старостин Александр (г. Москва), 3 место – Лебедев Тимофей (г. Москва). Победитель зрительского голосования – Загдаев Алдар (г. Улан-Удэ).
  • Стейдж-менеджер: 1 место – Уткина Наталья (г. Долгопрудный, Мос. Обл.), 2 место – Подольнева Дарья (г. Москва), 3 место – Галеева Кристина (г. Москва). Победитель зрительского голосования – Лепинская Ольга (г. Санкт-Петербург).
  • Копирайтер: 1 место – Дык Елизавета (г. Томск), 2 место – Романова Екатерина (г. Химки, Мос.Обл.), 3 место – Шацкова Наталья (г. Ульяновск). Победитель зрительского голосования – Лазарева Анастасия (г. Новосибирск).

Победителями командных соревнований в категории «Кино» стал фильм режиссера Леонида Гардаша «Молодой». Над фильмом работали финалисты ArtMasters художник-оформитель Екатерина Шаталова; медиакомпозитор Сергей Фарафонов, веб-дизайнеры Ольга Дерягина и Светлана Пинчук; режиссер монтажа Светлана Бердникова; саунд-дизайнер Андрей Коровяков; сценарист Алексей Петрашевич, оператор кино и ТВ Семен Бухарцев Семён; художник-аниматор Евгений Козлов; копирайтер Юлия Романюк.

В категории «Клип» — клип на песню группы Jukebox Trio «Покорми кота», над которымработаликлипмейкеры Лидия Борзилова и Альмира Муртазина, художник по гриму Ирина Ермаченкова, художник-аниматор Надежда Шибалова, дизайнер смешанной реальности Марина Сарана, художник по костюмам Олеся Грабчук, геймдизайнер Екатерина Шевелина, режиссер монтажа Екатерина Торсунова.

В категории «Театр» — отрывок из спектакля «Трудовой хлеб» по мотивам произведения А. Н. Островского режиссера Егора Равинского. В постановочную команду вошли художник-оформитель Елизавета Кудрявцева, художник по костюмам Екатерина Груздева, сценограф Юлиана Лайкова, художник по гриму Наталья Захарова, стейдж-менеджер Ольга Лелинская, художник по свету Антон Гордиенко, звукорежиссер Егор Колонутов, композитор популярной музыки Алексей Пшеничкин. Актеры отрывка, выпускники ГИТИС, участники образовательного заезда арт-кластера «Таврида»: Ольга Демихова, Анна Родонная, Даниил Никитин, Шушан Джаноян, Никита Найденов, Ольга Демихова, Сергей Печенкин, Владислав Логинов.

Share