Иван Мюллер стал первым в истории Сочи Автодрома победителем квалификации FIA  World Touring Car Cup

Иван Мюллер стал первым в истории Сочи Автодрома победителем квалификации FIA World Touring Car Cup

Исторический для Сочи Автодрома момент наступил 27 ноября – в 9:30 по московскому времени на трассе появились участники Кубка мира WTCR. Ранее эта престижная гоночная серия, появившаяся в таком формате в 2018 году, еще не была представлена в России.

Утро субботы началось с первой свободной практики. Лучшее время показал бельгиец Жиль Магнус на Audi RS3 LMS из команды Comtoyou DHL Team Audi Sport – 2 минуты 18.544 секунды. Во второй практике время пилотов на прохождение круга заметно увеличилось – всему виной дождь. Как и полагается лидеру зачета пилотов, в непростых погодных условиях на первой строчке протокола оказался бельгиец Ян Эрлаше. Представитель команды Cyan Racing Lynk & Co на своем Lynk & Co 03 TCR проехал круг за 2:30.467.

Собравшиеся на Главной трибуне Сочи Автодрома зрители воочию увидели и представителей России. Пилоты отечественной команды LADA Sport ROSNEFT, получившей Wildcard для участия в финальном этапе FIA WTCR VTB Race of Russia 2021, Кирилл Ладыгин и Михаил Митяев не смогли показать высокие результаты. Лучшее российское время продемонстрировала Lada Vesta Sport TCR Митяева – в первой попытке он стал 18-м, его напарник – 21-м. Во втором заезде россияне совершили рокировку, показав 19-й и 20-й результаты.

Настоящая борьба на трассе началась в квалификации. В первом сегменте Ладыгин уступил четырехкратному чемпиону мира Ивану Мюллеру (Cyan Racing Lynk & Co) более четырех секунд, а Митяев – более пяти. Причиной таких результатов стали правила — в машины россиян добавили по 60 килограммов балласта, а дорожный просвет увеличили на 10 мм. Мюллер после трех квалификационных заездов стал быстрейшим пилотом – 2:29.624, и вместе с поулом завоевал 10 дополнительных очков в личный зачет. Следом за ним расположился испанец Микаэль Аскона на Cupra León Competición TCR (+0.348, Zengő Motorsport Services KFT), тройку замкнул аргентинец Нестор Джиролами на Honda Civic Type R TCR (+0.445, ALL-INKL.COM Münnich Motorsport). Лидер сезона Эрлаше по итогам квалификации увеличил свое преимущество в личном зачете до 37 очков.

Две гонки заключительного этапа сезона, в котором определятся победители личного и командного зачетов, состоятся в воскресенье, 28 ноября. В первом заезде в 12:15 пилоты стартуют в реверсивном порядке из топ-10, что означает следующее: бельгиец Фредерик Вервиш из Comtoyou Team Audi Sport (второе место в личном зачете) уйдет на старт первым, а Мюллер – десятым. Вторая гонка запланирована на 14:15.

Продажа билетов на FIA WTCR VTB Race of Russia 2021 открыта на официальном сайте компании-промоутера: https://www.rosgonki.ru/. Для размещения зрителей отведена Главная трибуна Сочи Автодрома, откуда открывается вид на старт-финишную прямую и боксы команд. Доступ по билетам на мероприятие возможен при наличии цифрового сертификата (QR-кода) о проведенной вакцинации или QR-кода о перенесенном заболевании, доступного в вашей учетной записи на Госуслугах.