На Сочи Автодром стартовал седьмой этап Российской серии кольцевых гонок СМП РСКГ

На Сочи Автодром стартовал седьмой, заключительный этап Российской серии кольцевых гонок РСКГ. 30 сентября прошли квалификационные заезды, финальные заезды 31 октября обещают захватывающий уик — энд.

Борьба развернется в пяти зачетных группах: Туринг — лайт (11 спортсменов), S1600 (21 участник), SMP GT4 Russia (10 пилотов), Туринг (14 пилотов) , Супер — продакшн (10 пилотов). Порядок старта в категориях следующий:

ТУРИНГ-ЛАЙТ

Поул-позицию завоевал Иван Чубаров на заводской LADA Granta. Бок о бок с ним в завтрашней дебютной гонке стартует Владимир Черевань из «Академии Ралли» на Volkswagen Polo, уступивший лидеру всего 0,156 секунды.

Следующий ряд сформируют Алексей Савин на Hyunda Solaris и Роман Голиков из Speed Way Ранчо на Peugeot 208. За ними — пара пилотов на Поло: Артем Фридман и Петр Плотников, которые также уступили лидеру менее секунды.

S1600

В самом массовом зачете СМП РСКГ лучший круг принадлежит Егору Санину на Kia Rio X-Line: 02:44,078. В секунде квалифицировалась пятерка пилотов на разных моделях: Василий Владыкин на LADA Granta стартует вторым, за ним — Рустам Фатхутдинов на Hyundai Solaris, Виталий Ларионов на Volkswagen Polo и Никита Дубинин на Hyundai Solaris.

SMP GT4 RUSSIA

Возвращение Александра Масленникова, пропустившего несколько этапов, вышло эффектным: он провел свой KTM X-Bow по трассе за 02:18,031 и завоевал поул. Вслед за ним стартуют пилоты на Mercedes-AMG GT4: Антон Немкин (CapitalRT MotorSharks), Вадим Мещерков (RScar motorsport), Сергей Столяров (YADRO Motorsport), Денис Ременяко (CapitalRT MotorSharks).

TCR RUSSIA/ТУРИНГ

Лучший круг принадлежит Егору Оруджеву на Audi RS3 LMS (02:18,618). Михаил Митяев на LADA Vesta уступил ему всего 0,041 секунды, Дмитрий Брагин на Audi RS3 LMS — 0,076 секунды: очень плотно! Да и следующая пара на Hyundai i30 N — Артем Слуцкий и Григорий Бурлуцкий — также близки: они проиграли лидеру около 0,5 секунды.

За ними стартуют Егор Фокин на частной LADA Vesta TCR, Павел Кальманович на Cupra Leon и Кирилл Ладыгин на заводской Весте — онии тоже проиграли обладателю поула менее секунды.

СУПЕР-ПРОДАКШН

Лучшее время круга принадлежит Владимиру Шешенину на LADA Vesta: 02:34,618. Ближайшие преследователи на Honda Civic уступили ему не так уж и много: Николай Виханский — 0,212 секунды, Юрий Аршанский — 0,505 секунды. Максим Чернев на LADA Vesta, Владимир Стрельченко на Honda Civic и Вадим Антипов на Subaru BRZ квалифицировались в секунде с лидером.

Трансляции воскресных гонок выйдут на телеканалах Матч ТВ и Матч! Страна – и на YouTube-канале СМП РСКГ».