• 18.06.2024

Lentanovost.ru

События спортивной и культурной жизни. Креативные индустрии, фестивали и мероприятия с участием медийных персон

Национальная премия «Золотой орел» объявила шорт-лист

Национальная премия «Золотой орел» объявила шорт-лист

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России подводит итоги первого тура голосования и представляет номинантов Премии «Золотой орел» за 2023 год.

ХХII Торжественная Церемония вручения Премии «Золотой орел» состоится 26 января 2024 в 1-м павильоне киноконцерна «Мосфильм» и начнется с чествования его 100-летнего юбилея. С момента своего основания и по сегодняшний день «Мосфильм» был и остается флагманом российской и мировой киноиндустрии.

В рамках церемонии будут вручены награды в 23 номинациях. В категории Лучший фильм представлены 5 картин — «1993», «Вызов», «По щучьему велению», «Праведник» и «Снегирь», среди проектов онлайн-платформ за награду будут бороться сериалы «Библиотекарь», «Плейлист волонтера» и «Фишер».

На соискание Премии за 2023 год рассматривались:
— отечественные кинофильмы, вышедшие в кинопрокат в России c 01 декабря 2022 г. по 15 ноября 2023 г.
— телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 01 декабря 2022г. по 15 ноября 2023 г. (включая фильмы и сериалы онлайн-платформ).

За 2023 год Премия присуждается по следующим номинациям:

  1. Лучший игровой фильм
 1993Продюсеры: Жанна Тедеева-КалининаАлександра Воронкова Режиссер: Александр Велединский
ВЫЗОВПродюсеры: Константин ЭрнстДмитрий Рогозин,Сергей Титинков,Эдуард Илоян,Виталий Шляппо, Денис Жалинский,Алексей Троцюк Режиссер: Клим Шипенко
 ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНЬЮПродюсеры: Сергей Сельянов Режиссер: Александр Войтинский
 ПРАВЕДНИКПродюсеры: Антон ЗлатопольскийТимур ВайнштейнЛеонид Верещагин, Никита Михалков Режиссер: Сергей Урсуляк
6СНЕГИРЬПродюсеры: Сергей Сельянов, Наталья Дрозд Режиссер: Борис Хлебников
  • Лучший телевизионный сериал
 БИЗОН: ДЕЛО МАНЕКЕНЩИЦЫ14 серийПродюсер: Валерий Тодоровский Режиссер: Сергей Чекалов
 ШАЛЯПИН8 серийПродюсеры: Антон Златопольский, Мария Ушакова, Екатерина Жукова Режиссер:Егор Анашкин
 ШПИОН8 серийПродюсеры: Сергей Титинков, Андрей Терешок, Михаил Хлебородов Режиссер:Иван Стаханов

3. Лучший проект онлайн-платформы

 БИБЛИОТЕКАРЬ8 серийПродюсеры Юлия  Сумачева,Владимир Тюлин, Анатолий Тупицын, Тимур Вайнштейн Режиссер: Игорь Твердохлебов
 ПЛЕЙЛИСТ ВОЛОНТЕРА8 серийПродюсеры: Сергей Шишкин, Эльвира Дмитриевская, Гавриил Гордеев, Юлия Мишкинене Режиссер Максим Свешников  
 ФИШЕР8 серийПродюсеры:Федор Бондарчук, Дмитрий Табарчук,Вячеслав Муругов,Сергей Кальварский Режиссер :Сергей Тарамаев Любовь Львова

4. Лучший неигровой фильм

 КИНОЯЗЫК ЭПОХИ: МАРЛЕН ХУЦИЕВРежиссер: Андрей Истратов
 МЕЛЬНИКОВРежиссер: Марина Мария Мельник
 СИМОНОВЫ И ТРОШКИНЫ: ДВОЙНОЙ ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ ЭПОХИРежиссер: Галина Евтушенко

5. Лучший короткометражный фильм

 ЗДЕСЬ И СЕЙЧАСРежиссер: Павел Королько
 ОСТАНОВКАРежиссер: Никита Парчутов
 ШОССЕ ЭНТУЗИАСТОВРежиссер: Федор Кравчук

6. Лучший анимационный фильм

 КОТЫ ЭРМИТАЖАРежиссер: Василий Ровенский
 СВЕТЛЫЕ ДУШИРежиссер: Анастасия Жакулина
 ХАРМСРежиссер: Светлана Андрианова

7. Лучшая режиссерская работа

 Александр Велединский1993
 Сергей УрсулякПРАВЕДНИК
 Борис ХлебниковСНЕГИРЬ

8. Лучший сценарий

 Александр Велединский1993
 Геннадий ОстровскийПРАВЕДНИК
 Наталья Мещанинова, Борис ХлебниковСНЕГИРЬ

9. Лучшая женская роль в кино

 Юлия ПересильдВЫЗОВ
 Любовь КонстантиноваПРАВЕДНИК
 Анна МихалковаЧУВСТВА АННЫ

10. Лучшая женская роль на телевидении

 Елена ЯковлеваДАМА С СОБАЧКОЙ
 Любовь КонстантиноваЛИХОРАДКА
 Юлия Снигирь  ШАЛЯПИН

11. Лучшая актриса онлайн-сериала

 Светлана ХодченковаАКТРИСЫ
 Александра БортичФИШЕР
 Марьяна СпивакЧЕРНОЕ ОБЛАКО

12. Лучшая мужская роль в кино

 Евгений Цыганов1993
 Александр ЯценкоПРАВЕДНИК
 Макар Хлебников, Олег СавостюкСНЕГИРЬ

13.Лучшая мужская роль на телевидении

 Сергей БезруковБИЗОН: ДЕЛО МАНЕКЕНЩИЦЫ
 Александр Яценко  ШАЛЯПИН
 Сергей Безруков    ШПИОН
  1. Лучший актер онлайн-сериала
 Иван ЯнковскийПЛЕЙЛИСТ ВОЛОНТЕРА
 Иван Янковский, Алексадр ЯценкоФИШЕР
 Филипп ЯнковскийЧЕРНОЕ ОБЛАКО
  1. Лучшая женская роль второго плана
  Александра Ребенок  1993
 Маша ЛобановаКРАЙ НАДЛОМЛЕННОЙ ЛУНЫ
 Елена Яковлева  ПОЕХАВШАЯ

 .                                                 

  1.  Лучшая мужская роль второго плана
 Максим Лагашкин1993
 Игорь Гордин  ИМПЕРАТРИЦЫ
 Евгений ТкачукПРАВЕДНИК
  1. Лучшая операторская работа
 Михаил МилашинПОВЕЛИТЕЛЬ ВЕТРА
 Михаил МилашинПРАВЕДНИК
 Алишер ХамдходжаевСНЕГИРЬ
  1. Лучшая работа художника постановщика
 Мария ТурскаяИМПЕРАТРИЦЫ
 Анастасия КаримулинаПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНЬЮ
 Сергей ФевралевХИТРОВКА. ЗНАК ЧЕТЫРЕХ

19. Лучшая работа художника по костюмам

 Екатерина ШапкайцИМПЕРАТРИЦЫ
 Надя Васильева, Ольга МихайловаПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНЬЮ
 Дмитрий Андреев, Владимир НикифоровХИТРОВКА. ЗНАК ЧЕТЫРЕХ

20. Лучшая музыка к фильму

 Алексей РыбниковПОВЕЛИТЕЛЬ ВЕТРА
 Василий ТонковидовПРАВЕДНИК
 Юрий ПотеенкоХИТРОВКА. ЗНАК ЧЕТЫРЕХ

21. Лучший монтаж фильма

 Тим ПавелкоВЫЗОВ
 Серик Бейсеу, Сергей НестеровПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНЬЮ
 Иван ЛебедевСНЕГИРЬ

22. Лучшая работа звукорежиссера

 Борис ВойтВЫЗОВ
 Студия «Флайсаунд» Иван АраповПОВЕЛИТЕЛЬ ВЕТРА
 Максим БеловоловСНЕГИРЬ

23. Лучшие визуальные эффекты

 «ALGOUS studio» Алексей ГусевВЫЗОВ
 «ALGOUS studio»ПОВЕЛИТЕЛЬ ВЕТРА
 «ALGOUS studio»СНЕГИРЬ