Названы лучшие креативные работы сезона ArtMasters

23 и 24 сентября 2022 года в Москве состоялись финалы командных соревнований Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters в направлениях «Музыка», «Кино» и «Театр». По итогам презентации были выбраны три лучшие работы в каждом направлении.

Пять команд в каждом направлении были сформированы путем жеребьевки на площадке арт-кластера Таврида. В каждую команду вошли финалисты бэкстейдж-компетенций чемпионата ArtMasters, к которым присоединились резиденты арт-кластера Таврида, а также молодые режиссеры московских театром и финалисты шоу «Голос» на Первом канале. 

23 сентября во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК) команды направления «Музыка» представили жюри и почетным гостям клипы, снятые финалистами ArtMasters для новых дуэтов, состоящих из финалистов шоу «Голос» и резидентов арт-кластера «Таврида». Команды были собраны путем жеребьевки на площадке арт-кластера «Таврида», там же всего за несколько дней финалисты ArtMasters разработали концепцию будущих клипов. Съемки и постпродакшн прошли в Москве при поддержке опытного наставника, амбассадора ArtMasters, режиссера, основателя международной кинопроизводственной компании «MAG Film Moscow» Алексея Голубева

В жюри под председательством Заместителя генерального директора холдинга «Газпром-медиа», члена Наблюдательного совета Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters Голубевой Юлии Сергеевны вошли:

  • Режиссер, основатель международной кинопроизводственной компании «MAG Film Moscow» Алексей Голубев;
  • Генеральный директор лейбла «Black Star» Павел Курьянов;
  • Генеральный продюсер аудиосервиса «Звук» Сергей Балдин;
  • Музыкальный продюсер проекта «Голос», «Голос. Дети» и «Голос. 60+», Продюсер образовательного Форума Леонида Агутина и Генеральный директор Продюсерского центра Леонида Агутина Андрей Сергеев;
  • Руководитель селебрити-маркетинга ВКонтакте Павел Белов;
  • Генеральный продюсер Музыка Первого — Channel One Russia Worldwide Борис Хлуднев;
  • Главный эксперт компетенции «Клипмейкер» Елена Кипер.

В тройку лучших клипов по итогам защиты вошли:

Третье место досталось клипу на песню «Зачем» Александра Волкодава (победителя шоу «Голос») и группы «Не взрослей» (резидента арт-кластера «Таврида»). Над клипом работали финалисты ArtMasters-2022: клипмейкер Георгий Воронин, режиссер монтажа Марина Елисеева, оператор Инна Кудрявцева, дизайнер смешанной реальности Даниил Зуев и продюсер Елена Ратникова.

Второе место жюри присудили клипу «Сдаться» для артистов Рагда (финалиста шоу «Голос») и Паши Гудвина (резидента арт-кластера «Таврида»). Над клипом работали клипмейкер Светлана Бердникова, режиссер монтажа Тамара Айрапетян, оператор Дмитрий Калинин, дизайнер смешенной реальности Даниил Егоров и продюсер Анастасия Журова.

Первое место завоевал клип на песню «Боец» артистов Яны Габбасовой (победителя шоу «Голос») и Василия Пасечника (резидента арт-кластера «Таврида». Над клипом работали финалисты ArtMasters: клипмейкер Алеся Тихоненко, режиссер монтажа Иван Бондарев, оператор Анна Солдатова, геймдизайнер Иван Гавриленко, художник по костюмам Маша Вагачева и продюсер Данил Мотин.

Клип-победитель получит поддержку в продвижении на музыкальных каналах, а все пять клипов участников будут размещены на ведущих онлайн-платформах. Победители будут представлены на гала-концерте в Большом театре 27 сентября 2022 года.

Также 23 сентября во ВГИК состоялся финал командных соревнований по направлению «Кино». В рамках коллаборации финалисты ArtMasters 2022 (компетенции: «сценарист», «художник по гриму», «медиакомпозитор», «оператор кино и ТВ», «режиссер монтажа» и «специалист компьютерной графики (моушн-дизайнер)» совместно с молодыми режиссерами, резидентами арт-кластера «Таврида», участниками фестиваля «Уличное кино» создали пять короткометражных фильмов на одну из тем: «Герои нашего времени», Передача культурного наследия», «Особенности национального характера».

В экспертное жюри под председательством Ректора Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова, Президента Ассоциации учебных заведений искусства и культуры Малышева Владимира Сергеевича вошли: 

  • Заместитель директора Телеканала Россия, Директор Дирекции маркетинга и внешних коммуникаций Ясмина Бен Аммар;
  • Руководитель кинокомпании «СТВ» Сельянов Сергей Михайлович;
  • Управляющий партнёр видео продакшн Peak Media, DPG Russia, вице-президент АКАР по GR Кремер Алена Игоревна;
  • Директор дирекции кинопоказа Первого канала Титинков Сергей Сергеевич;
  • Главный редактор киностудии Ленфильм Апостолов Андрей Игоревич;
  • Директор департамента управления проектами Российского общества «Знание» Карих Ирина Игоревна.

Почетным гостем мероприятия стала генеральный директор Фонда содействия развитию радиовещания «Академия радио» Устинова Светлана Викторовна.

В тройку лучших фильмов вошли:

Фильм режиссера Алексея Петрашевича (г. Москва) «Капитанская дочка», занявший третье место. Над фильмом работали финалисты ArtMasters художник по гриму Анастасия Ростовцева, оператор Кино и ТВ Владислав Баранов, сценарист Елизавета Паршакова, специалист компьютерной графики  Александр Горелик, медиакомпозитор Геннадий Медведев, звукорежиссер записи музыки Анастасия Иванова.

Второе место занял фильм режиссера Заура Цогоева (г. Владикавказ) «Вася 24». Над фильмом работали финалисты ArtMasters художник по гриму Ирина Довголенко, режиссер монтажа Роман Фёдоров, оператор Рамиль Аляутдинов, сценарист Наталья Иглина, специалист компьютерной графики Полина Ращупкина, медиакомпозитор Тимофей Горяшин, звукорежиссер записи музыки Валерий Бадьянов.

Победителем командных соревнований стал фильм режиссера Александра Кузовкова (г. Пермь) «Сказка о рыбке». Над фильмом работали художник по гриму Евгения Бессонова, режиссер монтажа Павел Денисов, оператор Александр Дьяченко, сценарист Дарья Кирюхина, медиакомпозитор Руслан Лепатов, специалист компьютерной графики Марина Трембач, звукорежиссёр записи музыки Антон Бушинский, продюсер Татьяна Риснянская.

«Фильмы были сняты за несколько смен, что невероятно мало для такого уровня качества. Мы увидели высочайший уровень профессионализма команды. А зная условия конкурса, тот факт что вы все собрались буквально месяц назад не зная друг друга, удивляет и дает уверенность, что наша индустрия будет развиваться, а зрители совсем скоро увидят ваши новые работы», — отметил председатель жюри Владимир Малышев.

Фильм-победитель получит поддержку в продвижении на кинофестивалях, а все пять фильмов будут размещены на ведущих онлайн-платформах.

24 сентября в театра «Школа драматического искусства» состоялся финал командных соревнований по направлению «Театр». В рамках коллаборации финалисты ArtMasters-2022 (компетенции: «сценограф», «художник по гриму», «художник по костюмам», «художник по свету», «композитор популярной музыки», «мультимедиа-художник», «копирайтер» и «веб-дизайнер») совместно с молодыми режиссерами пяти московских театров создали пять театральных отрывков на тему «Культурный код нашей страны». Команды работали с произведениями русских классиков, среди которых А.С. Пушкин, Ф.М. Достоевский, А. Платонов, А. Арбузов.

В командных соревнованиях приняли участие профессиональные режиссеры и актеры театра «Ведогонь-театр», Московского театра на Таганке, Театра «Школа драматического искусства», Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, Государственного академического Малого театра.

В экспертное жюри под председательством Ректора Российского института театрального искусства – ГИТИСа, Председателя Экспертного Совета чемпионата ArtMasters Заславского Григория Анатольевича вошли:

  • Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам / Заместитель Председателя Оргкомитета Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters Журавский Александр Владимирович;
  • Директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, член Оргкомитета чемпионата ArtMasters Крок Кирилл Игоревич;
  • Театральный критик, профессор Школы-студии МХАТ, доктор искусствоведения Егошина Ольга Владимировна;
  • Директор Московского театра на Таганке Апексимова Ирина Викторовна;
  • Основатель и художественный руководитель «Ведогонь-театра»Курочкин Павел Викторович;
  • Директор театра «Школа драматического искусства» Соколова Ольга Эдуардовна;
  • Заместитель художественного руководителя Государственного академического Малого театра, режиссер-постановщик, актер, Заслуженный артист России Дубровский Алексей Владимирович;
  • Руководитель Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters Володин Борислав Борисович.

Почетными гостями мероприятия стали преподаватель Детской студии Малого театра, Заместитель художественного руководителя по специальным и детским театральным проектам, Руководитель Детской студии Малого театра Соломина Александра Юрьевна, а также Директор департамента управления проектами Российского общества «Знание» Карих Ирина Игоревна.

По итогам показа жюри озвучило тройку лидеров, каждый из которых получит грант на постановку спектакля, предоставленный Российским обществом «Знание».

В тройку лучших театральных постановок вошли:

Театральный отрывок «Мой бедный Марат» по мотивам произведения А. А. Арбузова, режиссером постановки которого выступил Сергей Потапов (Государственный академический Малый театр»), был удостоен третьего места. В постановочную команду вошли сценограф Елизавета Соловец, художник по костюмам Лилия Незаметдинова, художник по гриму Анастасия Рогочая, художник по свету Андрей Олейник, композитор популярной музыки Полина Кузнецова, копирайтер Роман Ковязин, мультимедиа художник Арюна Булутова, веб-дизайнер Анастасия Прикащенкова, помощник режиссера Павел Аверин (арт-кластер «Таврида»).

Второе место заняла постановка отрывка по мотивам «Дневника писателя» Ф.М. Достоевского, режиссер Ася Князева (Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова). В постановочную команду вошли сценограф Полина Храменок, художник по костюмам Елизавета Холмушина, художник по гриму Виктория Слащилина, художник по свету Иван Боханков, композитор популярной музыки Артем Хван, копирайтер Юлия Романюк, мультимедиа художник Николай Говязин, веб-дизайнер Алена Выгузова и помощник режиссера Ксения Сапунова (резидент арт-кластера «Таврида»).

Победителем командных соревнований был назван театральный отрывок режиссера Дениса Хусниярова (Московский театр на Таганке) «Живя главной жизнью» по мотивам произведения А. Платонова. В команду, работавшую над постановкой, вошли сценограф Мария Соловьёва, художник по костюмам Екатерина Новак, художник по гриму Екатерина Милованова, художник по свету Денис Кушнир, композитор популярной музыки Дарья Мальцева, копирайтер Виктория Путилова, мультимедиа художник Анастасия Кондрина, веб-дизайнер Светлана Голицына, помощник режиссера Ирина Малкова (резидент арт-кластера Таврида).

«Сегодня мы стали свидетелями удивительного для театральной сцены события. Мы увидели не только полноценные театральные отрывки, но и удивительное мастерство специалистов бэкстейдж профессий: сценографов и художников по свету, художников по гриму и костюмам, которые так филигранно создали образы актеров. Работы сегодня, определенно, не оставили равнодушным никого из присутствовавших в зале и заслуживают постановки на большой сцене», — отметил председатель жюри Григорий Заславский.

Share