Кинопремия «Золотой орёл» объявила шорт-лист номинантов

Кинопремия «Золотой орёл» объявила шорт-лист номинантов

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России подводит итоги первого тура голосования и представляет номинантов Премии «Золотой орел» за 2022 год.

На соискание Премии за 2022 год рассматривались:
— отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России с 1 декабря 2021 года по 30 ноября 2022 года;
— телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 1 декабря 2021 года по 30 ноября 2022 года.

Торжественная Церемония вручения Премий «Золотой Орел» состоится 27 января 2023 года в 1-м павильоне киноконцерна «Мосфильм».

Награды ежегодной Церемонии вручения Национальной Премии в области кинематографии «Золотой Орел» изготавливаются ювелирной компанией Mercury.

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК
Режиссер: Петр Тодоровский
Продюсеры: Евгений Никишов, Валерий Федорович,
Иван Голомовзюк, Анна Гудкова

ОДНАЖДЫ В ПУСТЫНЕ
Режиссер: Андрей Кравчук
Продюсер: Алексей Учитель

ПЕРВЫЙ ОСКАР
Режиссер: Сергей Мокрицкий
Продюсеры: Наталья Мокрицкая, Вадим Верещагин

СЕРДЦЕ ПАРМЫ
Режиссер: Антон Мегердичев
Продюсеры: Антон Златопольский, Дарья Лаврова, Влад Ряшин, Игорь Толстунов

ЧЕМПИОН МИРА
Режиссер: Алексей Сидоров
Продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Рафаел Минасбекян, Никита Михалков, Алексей Сидоров

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СЕРИАЛ

АЛИБИ
Режиссер: Нурбек Эген
Продюсер: Александр Цекало

ЕЛИЗАВЕТА
Режиссер: Дмитрий Иосифов
Продюсеры: Александр Акопов,
Антон Златопольский, Наталия Шнейдерова

ИСПРАВЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ
Режиссер: Анна Пармас
Продюсеры: Артем Логинов, Антон Щукин, Антон Зайцев, Александр Дурелайн

ЛУЧШИЙ СЕРИАЛ ОНЛАЙН ПЛАТФОРМ

ВАША ЧЕСТЬ
Режиссер: Константин Статский
Продюсеры: Вячеслав Муругов, Владимир Тюлин

НУЛЕВОЙ ПАЦИЕНТ
Режиссер: Евгений Стычкин, Сергей Трофимов
Продюсеры: Александра Ремизова, Ольга Филипчук,
Александр Цекало, Олег Маловичко

ХУДОЖНИК
Режиссер Тимур Алпатов
Продюсеры: Тимур Вайнштейн, Юлия Сумачева,
Антон Златопольский

ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ

БАЛАБАНОВ. КОЛОКОЛЬНЯ. РЕКВИЕМ
Режиссер Любовь Аркус

ГОЛОСА АРКТИКИ
Режиссер: Иван Вдовин

ФАЗА ЛУНЫ
Режиссер : Андрей Осипов

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ

А
Режиссер: Татьяна  Жукова

РЫБАЛКА
Режиссер: Георгий Болдугеров

СЛЕЗЫ КАПАЛИ В ФО-БО
Режиссер: Сергей Филатов

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

ОГУРЦЫ
Режиссер: Леонид Шмельков

СИНИЙ ЛЕВ
Режиссер: Зоя Трофимова

ФИННИК
Режиссер: Денис Чернов

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА

Петр Тодоровский
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

Андрей Кравчук
ПЕТР I.ПОСЛЕДНИЙ ЦАРЬ И ПЕРВЫЙ ИМПЕРАТОР

Алексей Сидоров
ЧЕМПИОН МИРА

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Петр Тодоровский
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

Ариф Алиев
ОДНАЖДЫ В ПУСТЫНЕ

Алексей Сидоров
ЧЕМПИОН МИРА

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ В КИНО

Ирина Старшенбаум
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

Дарья Жовнер
ПЕРВЫЙ ОСКАР

Елена Ербакова
СЕРДЦЕ ПАРМЫ

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ на телевидении

Ольга Сутулова
АЛИБИ

Юлия Хлынина
ЕЛИЗАВЕТА

Анна Михалкова
ИСПРАВЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

ЛУЧШАЯ актриса онлайн сериала

Анна Михалкова
АЛИСА НЕ МОЖЕТ ЖДАТЬ

Анна Слю
ВЫЖИВШИЕ

Светлана Иванова
СОБОР

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ в кино

Никита Ефремов
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

Антон Момот
ПЕРВЫЙ ОСКАР

Иван Янковский
ЧЕМПИОН МИРА

ЛУЧШАЯ мужская роль на телевидении

Евгений Стычкин
АЛИБИ

Александр Балуев
ЕЛИЗАВЕТА

Игорь Петренко
НАЧАЛЬНИК РАЗВЕДКИ

ЛУЧШИЙ актер онлайн сериала

Олег Меньшиков
ВАША ЧЕСТЬ

Никита Ефремов
НУЛЕВОЙ ПАЦИЕНТ

Александр Горбатов
ХУДОЖНИК

ЛУЧШАЯ женская роль второго плана

Дарья Балабанова
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

Ольга Лапшина
ОГОРОД

Елена Панова
СЕРДЦЕ ПАРМЫ

ЛУЧШАЯ мужская роль второго плана

Андрей Мерзликин
ПЕРВЫЙ ОСКАР

Евгений Миронов
СЕРДЦЕ ПАРМЫ

Владимир Вдовиченков
ЧЕМПИОН МИРА

ЛУЧШАЯ операторская работа

Морад Абдель Фатах
ОДНАЖДЫ В ПУСТЫНЕ

Андрей Найденов, Егор Повалоцкий
ПЕРВЫЙ ОСКАР

Михаил Милашин
ЧЕМПИОН МИРА

ЛУЧШАЯ работа художника-постановщика

Любовь Иванова, Валерий Архипов
ПЕРВЫЙ ОСКАР

Павел Новиков, Владимир Трапезников
СЕРДЦЕ ПАРМЫ

Сергей Агин
ЧЕМПИОН МИРА

ЛУЧШАЯ работа художника по костюмам
Алексей Камышов
ПЕРВЫЙ ОСКАР

Екатерина Дыминская
СЕРДЦЕ ПАРМЫ

Ульяна Полянская
ЧЕМПИОН МИРА

ЛУЧШАЯ музыка к фильму

Кузьма Бодров
ОДНАЖДЫ В ПУСТЫНЕ

Игорь Вдовин
СЕРДЦЕ ПАРМЫ

Артем Васильев
ЧЕМПИОН МИРА

ЛУЧШИЙ монтаж фильма

Алексей Кошелев
ОДНАЖДЫ В ПУСТЫНЕ

Антон Мегердичев
СЕРДЦЕ ПАРМЫ

Дмитрий Корабельников
ЧЕМПИОН МИРА

ЛУЧШАЯ работа звукорежиссера

Студия Атмосфера (Павел Дореули)
ОДНАЖДЫ В ПУСТЫНЕ

Студия Атмосфера (Ростислав Алимов)
СЕРДЦЕ ПАРМЫ

Алексей Самоделко
ЧЕМПИОН МИРА

ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Компания Cyber post
ОДНАЖДЫ В ПУСТЫНЕ

Компания Amalgama VFX
СЕРДЦЕ ПАРМЫ

Компания CGF
ЧЕМПИОН МИРА

Share