Объявлены финалисты V Премии Sport Business Awards

Оргкомитет Sport Business Awards представил шорт-лист, в который вошли 144 претендента на профессиональную премию в области спортивного бизнеса в 24 номинациях. Всего на соискание премии пришло рекордное количество заявок – около 700.

Финалисты V премии Sport Business Awards

Стадион года
• Стадион «Калининград»
• Стадион «Нижний Новгород»
• «Екатеринбург Арена»
• «Мордовия Арена»
• «Фишт» (Сочи)

Арена года
• «Белгород-Арена»
• Волейбольная арена «Динамо» (Москва)
• «Тинькофф Арена» (Санкт-Петербург)
• Дворец водных видов спорта (Саранск)
• Уральская футбольная академия (Екатеринбург)

Ледовая арена года
• СК «Юбилейный» (Санкт-Петербург)
• Ледовый дворец «Кузбасс» (Кемерово)
• Ледовый дворец «Байкал» (Иркутск)

Площадка года
• «Арена Парк» (Екатеринбург)
• «Чкалов Арена» (Москва)
• Экстрим-парк «Урам» (Казань)
• Спорт-холл «Айка» (Норильск)
• «Академия» (Москва)
• Ледовая арена «АВТО» (Екатеринбург)
• Rock the Cycle (Москва, Санкт-Петербург)
• Ледовый комплекс City Sport на м. Нагатинская (Москва)

Горнолыжный комплекс года
• Курорт «Красная Поляна» (Сочи)
• Курорт «Игора» (Ленинградская область)
• Курорт «Большой Вудъявр» (Мурманска область)
• Спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» (Сахалин)
• Горно-туристический центр «Газпром» (Сочи)

Спортивное событие года
• Гонка героев
• Шоу Алексея Немова «Легенды Спорта»
• Чемпионат мира по пляжному футболу
• Чемпионат России по компьютерному спорту (совместная заявка АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области» и Федерации компьютерного спорта России)
• Vottovaara Mountain Race
• «Битва на Туре»
• Триатлон IRONSTAR
• Чемпионат мира по скоростному спуску на коньках

Строительная организация года
• Rampstroy
• «СК «Юнит»
• «АльянсТелекоммуникейшнс»
• КП БСА Лужники
• Группа компаний «Белгородстроймонтаж»
• City Sport

Проектное бюро года
• «Метрополис»
• «Магнум»
• Rampstroy
• «Горпроект»
• «АльянсТелекоммуникейшнс»
• ПИ «АРЕНА»
• «Легато»

Девелопер года
• ASTERUS
• ADG group
• ГК «Инград»

Производитель года
• «Зуев Фэктори»
• Kenguru pro
• ZASPORT
• Bau Flex
• FK-ramps
• ФОРМАН Продактс

Прорыв года
• Лига героев
• Женская команда Регби-клуба ЦСКА
• ESforce Holding
• «Московские спортивные технологии»
• Всероссийская федерация волейбола
• «Мой спортивный район» ГБУ «Мосгорспорт»
• Российская Федерация прыжков в воду

ESG-проект года
• Спортивный клуб «ЛУКОЙЛ»
• Adidas Academy
• «Регби по пятницам» ГК «Восток-Медиа»
• «Школа баскетбола» СИБУР
• Экопробег «Наши парни» РФС и Газпромнефти

Спонсорская интеграция года
• «Московские спортивные технологии», Федерация регби России и регбийный комплекс «Слава»
• Vottovaara Mountain Race и ОАО «РЖД»
• ФК «Динамо» Москва и АК «Россия»
• Российский футбольный союз и Почта России
• Онлайн-корт ВТБ и Банк ВТБ
• ГК «Инград» и IRONSTAR

Креатив года
• Стенд ВТБ на Гран-При России Формулы 1
• ESforce Holding и Росатом
• HAVAL и мировые чемпионаты по киберспорту
• Квест-сериал во время ЧМ по хоккею 2021 от БК «Лига Ставок» и агентства Playmaker
• Песня «СуперГуд» ФК «Рубин»
• Видеоролик Дениса Бонуса
• «Елки по-арсенальски» от ПФК «Арсенал» Тула
• Перформанс «Токката И.С. Баха в переложении для органа и 37 спорткаров» от CLUB GT
• Студия Артемия Лебедева и ХК ЦСКА

Технология года
• О2О Медиахолдинга «MAER»
• Универсальная диагностика спортивной формы, ООО «ОКУЛЮС 2000»
• ICE GRID, ООО «Формула Льда»
• Sportrecs
• AWADA, ООО ТПК «Вартон»
• Freestyleshow

IT-решение года
• Система ловушек ООО «Архитектура спорта», фестивали IRONSTAR
• IT-платформа для тренеров, ООО «Движение вверх»
• BLUEPASS
• NFT-токены, ХК «Сочи»
• Цифровая платформа для академии ФК «Динамо» Москва

SMM года
• ФК «Рубин»
• Ассоциация студенческого баскетбола
• Ночная хоккейная лига
• ХК «Сочи»
• Проект «На лыжи!», НП «Гонка чемпионов»

Ивент-агентство года
• We are in sports
• «Бизнес Диалог»
• Группа компаний NCAA
• A&A Sports
• РуКонцерт

Matchday года
• ХК «Сочи»
• ФК «Динамо» Москва
• BetBoom
• ФК «Сатурн» Раменское
• ХК СКА

Стартап года
• The Z.A.L.
• NeuroSafe
• «ЮНИБОР»
• REAL KIDS «ADAPTED»
• Гидрофлайт
• Проект «Наш спорт» компании «Триколор»

Менеджер года
• Ксения Шойгу, Федерация триатлона России
• Александр Тащин, «Матч ТВ»
• Николай Яременко, газета «Советский спорт»
• Артур Арутюнян, ПОП-ММА промоушен «Наше Дело»
• Константин Макаров, BetBoom
• Сергей Крюков, исполнительный директор Ассоциации студенческого баскетбола

Спортивный журналист года
• Василий Конов, Телеграм-канал K/On/Off
• Дмитрий Клипин, Телеграм-канал «ЭкСпорт»
• Андрей Панков, Championat.com
• Нобель Арустамян, Youtube-канал Nobel
• Витя Кравченко, Youtube-канал Вити Кравченко
• Игорь Лазорин, ИТАР-ТАСС
• Дмитрий Позов и Роман Косицын, Youtube-канал «Площадка»
• Александр Журавлев, Телеграм-канал «Мяч-Production»
• Ренат Шагабутдинов, Телеграм-канал «Бегать просто»
• Василий Уткин, Телеграм-канал «Настоящий РадиоУткин»

Невоспетые герои
• Event Safety
• Регби-клуб ЦСКА
• ООО «АКАДЕМСЕРВИС»
• Никита Грязнов, спортивный директор комплекса «Снегирь Арена»
• ГК «Чеховские медведи» и администрация г.о. Чехов, Всероссийский любительский турнир по гандболу «Герои Города»
• Дмитрий Краснюков, начальник Управления по работе с физкультурно-спортивными организациями Департамента спорта Москвы

Спортивный регион года
• Республика Татарстан
• Нижегородская область
• Санкт-Петербург
• Ханты-Мансийский АО – Югра
• Свердловская область
• Белгородская область

Лауреатов профессионального конкурса определит независимое жюри, в состав которого вошли более 100 признанных и авторитетных специалистов отрасли:

• Азат Кадыров, первый заместитель Министра спорта РФ
• Дмитрий Свищев, председатель Комитета госдумы по физической культуре и спорту, президент Федерации керлинга России
• Игорь Столяров, заместитель генерального директора по маркетингу, БК «Лига Ставок»,
• Максим Сычев, руководитель проекта PlaymakerМаксим Сычев, руководитель проекта Playmaker
• Ксения Шойгу, президент Федерации триатлона России, руководитель и организатор проекта «Лига героев»
• Юрий Борзаковский, спортивный директор Всероссийской федерации легкой атлетики, олимпийский чемпион 2004 года
• Андрей Федун, генеральный директор стадиона «Спартак»
• Елена Cавраева, управляющий партнер, главный редактор «СБК. Спорт бизнес консалтинг»
• Александр Пронин, генеральный директор АО «Олимпийский комплекс «Лужники»
• Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России
• Алексей Немов, четырёхкратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира по гимнастике
• Евгения Медведева, двукратный серебряный призёр Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию
• Алексей Ягудин, олимпийский чемпион по фигурному катанию
и многие другие. Полный список жюри можно посмотреть на сайте премии.

Голосование проходило с 13 по 15 апреля. Финалисты представят свои проекты жюри в онлайн-формате.

Объявление лауреатов и вручение наград – 21 апреля. Главный приз Sport Business Awards – авторский Золотой глобус.

Учредитель премии – журнал «СБК. Спорт Бизнес Консалтинг», при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.

Share