Заключительную гонку сезона 2021 года выиграл британский пилот Роберт Хафф из команды Zengő Motorsport Services KFT.

В воскресенье в рамках российского этапа на трассе Сочи Автодрома завершился сезон Кубка мира FIA World Touring Car Cup 2021. Заключительную гонку выиграл британец Роберт Хафф на машине Cupra León Competición TCR – его время 38 минут 14.552 секунды. Для венгерской команды эта победа стала второй подряд в России — ранее днем лучшим в первой гонке был напарник Хаффа испанец Микель Аскона. Таким образом, в прошедшем сезоне победы в 16 гонках одержали 12 разных пилотов.

Вторым на финише с отставанием в 4.563 секунды оказался Фредерик Вервиш из Comtoyou Team Audi Sport. Бельгиец, выступающий на Audi RS 3 LMS, завершил сезон на втором месте в личном зачете, уступив чемпиону Яну Эрлаше 21 очко (французский пилот стал шестым в этой гонке). Замкнул тройку призеров во второй гонке FIA WTCR VTB Race of Russia 2021 француз Натанаэль Бертон на аналогичной Вервишу Audi (команда Comtoyou DHL Team Audi Sport) – он уступил победителю 5.643 секунды. Бронзовым призером личного зачета стал еще один представитель Франции Жан-Карл Верне, выступающий на Hyundai Elantra N TCR (команда Engstler Hyundai N Liqui Moly Racing Team).

В дождливую погоду вероятность аварий повышается в разы. Так произошло и сегодня. Желтые флаги на Сочи Автодроме появились к концу первого круга после того, как на первых метрах дистанции свой автомобиль разбил бельгиец Жиль Магнус. Не обошелся без столкновения и уругваец Сантьяго Уррутья – для него гонка завершилась в боксах. Сход стал фатальным для Магнуса – он уступил в итоговом зачете юниоров один балл немцу Луке Энгстлеру. Легким утешением бельгийца может служить победа в зачете WTCR Trophy – приз разыгрывается среди гонщиков, не сотрудничающих с производителями.

Настоящая драма произошла после рестарта. Претендент на третье место в личном зачете четырехкратный чемпион мира француз Иван Мюллер перед выходом в финальный поворот не смог вовремя затормозить и на высокой скорости врезался в лидера гонки испанца Микеле Аскону. «Моя машина полностью уничтожена, я сильно разочарован не только этим фактом, но и тем, как многоопытный Мюллер совершил такую ошибку. Я так и не понял, как это произошло», — прокомментировал Аскона инцидент.

На шестом круге российский пилот Кирилл Ладыгин не смог избежать столкновения с венгром Бенцем Болдишем. Для последнего авария обернулась встречей с отбойником и разбитой машиной, тогда как представитель LADA Sport ROSNEFT продолжил выступление. В итоге Ладыгин финишировал 13-м, его напарник Михаил Митяев стал 14-м. Напомним, что российская команда получила wildcard для участия в финальном этапе FIA WTCR VTB Race of Russia 2021.

Легендарный итальянский гонщик Габриэле Тарквини вышел на старт в Сочи в последний раз в карьере. 59-летний пилот ранее говорил, что хотел бы завершить профессиональную карьеру красиво – выиграть подиум. К сожалению для Тарквини, заключительная гонка завершилась для него досрочно – на девятом круге итальянец повторил ошибку Мюллера. Аргентинец Эстебан Геррери, разбивший свой автомобиль в первой гонке, на старт второго заезда не вышел.

Напомним, в следующем году этап WTCR пройдет в Сочи 6-7 августа.