Завершился этап Кубка мира по рукопашному бою «Кубок Дружбы 2022»

25 июня во Дворце гимнастики Ирины Винер — Усмановой завершился этап Кубка мира по рукопашному бою «Кубок Дружбы 2022».

В турнире, который продолжался в течение двух дней, приняли участие 150 спортсменов из 18 стран и было разыграно 26 комплектов наград.

24 июня состоялись поединки в дисциплинах «Самооборона» и «Самооборона 1+1», награждение спортсменов было организовано в субботу.

25 июня прошли финальные бои в дисциплине «Поединок». Среди женщин победу во всех весовых категориях одержали россиянки: Виктория Мустаева (48 кг), Дарья Крапивина (53 кг), Зуйкова Татьяна (58 кг), Мария Егорова (64 кг), Кристина Морозова (70 кг) и Мария Хижнякова (70+ кг).

У мужчин победителями стали Шахриер Бахронов из Узбекистана (57 кг), Джошгун Мансимов из России (62 кг), Ярослав Улитин из России (67 кг), а также россиянин Данил Макагонов победил белоруса Евгения Гейделя удушающим ударом.

В весовой категории 80 кг чемпион мира, трехкратный чемпион Европы россиянин Мовсар Баймасханов ввиду явного преимущества выиграл у Владимира Драча из Беларуси. Россиянин Максим Викторов победил белоруса Павла Бразовского нокаутом (88 кг), а россиянин Родион Усачев ввиду явного преимущества одолел соотечественника Вячеслава Омельченко (97 кг). В финальном поединке в весовой категории свыше 97 кг встретились два россиянина – Гитиномагомед Магомедов и Салимгерей Расулов, и победу по очкам одержал Расулов.

Кроме того, 26 июня состоялась торжественная церемония закрытия «Кубка Дружбы 2022», во время которой президент Международной федерации рукопашного боя Сергей Астахов вручил команде Российской Федерации Кубок за победу в общем зачете.