• 18.04.2024

Lentanovost.ru

События спортивной и культурной жизни. Креативные индустрии, фестивали и мероприятия с участием медийных персон

Объявлен лонг-лист Национальной премии в области кинематографии «Золотой орел»

Объявлен лонг-лист Национальной премии в области кинематографии «Золотой орел»

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России объявила лонг-лист Национальной Премии в области кинематографии «Золотой орел».

ХХII Торжественная Церемония вручения Премий «Золотой орел» состоится 26 января 2024 года.

В номинацию «Лучший игровой фильм» вошли:

1.14+. ПРОДОЛЖЕНИЕПродюсеры: Андрей Зайцев, Георгий Шабанов, Арпине Хачян Режиссер: Андрей Зайцев
2.1993Продюсеры: Жанна Тедеева-Калинина, Александра Воронкова Режиссер: Александр Велединский
3.АДАПродюсеры: Федор Попов, Владимир Малышев Режиссер: Станислав Светлов
4.БЕРИ ДА ПОМНИПродюсеры: Иван Яковенко, Руслан Сафин, Владимир Пермяков Режиссер: Байбулат Батуллин
5.БЕШЕНСТВОПродюсеры: Павел Буря, Алексей Казаков, Илья Стюарт, Мурад Османн Режиссер: Дмитрий Дьяченко
6.БОЛЬШИЕ ЗМЕИ УЛЛИ- КАЛЕПродюсеры: Дмитрий Воробьев, Алексей Федорченко Режиссер: Алексей Федорченко
7.ВРЕМЕНА ГОДАПродюсеры: Владимир Малышев, Федор Попов Режиссер: Максим Шабалин
  8.  ВЫЗОВПродюсеры: Константин Эрнст, Дмитрий Рогозин,Сергей Титинков,Эдуард Илоян,Виталий Шляппо, Денис Жалинский,Алексей Троцюк Режиссер: Клим Шипенко
9.ГОЛОВА-ЖЕСТЯНКАПродюсеры: Иван Капитонов, Святослав Подгаевский, Георгий Шабанов Режиссер: Иван Капитонов
10.ЕДИНИЦА МОНТЕВИДЕОПродюсеры: Сергей Бобза, Игорь Мишин, Георгий Бердзенишвили, Андрей Коробов Режиссер: Татьяна Лютаева
11.ЗА ПАЛЫЧА!Продюсеры: Максим Боев, Алексей Чадов, Ясмина Бен Аммар Режиссер: Андрей Богатырев
12.ИМПЕРАТРИЦЫПродюсеры: Тина Канделаки, Борис Ханчалян, Иван Голомовзюк, Ольга Гнездилова, Вадим Верещагин Режиссер: Андрей Кравчук
13.КЕНТАВРПродюсер: Илья Найшуллер, Дмитрий Литвинов Режиссер:Кирилл Кемниц
14.КЛИПМЕЙКЕРЫПродюсеры: Сергей Сельянов, Ирина Барк, Евгения Цицина Режиссер: Григорий Константинопольский
  15.КРАЙ НАДЛОМЛЕННОЙ ЛУНЫПродюсеры: Александр Котелевский, Андрей Новиков, Татьяна Лобанова, Максим Поташников, Варвара Котелевская Режиссер: Светлана Самошина
16.МЕДЕЯПродюсеры: Полина Задорожная, Роман Борисевич Режиссер: Игорь Волошин
17.МИРАПродюсеры: Рубен Дишдишян, Нарек Мартиросян, Наталия Клибанова, Юлия Иванова Режиссер: Дмитрий Киселёв
18.НАВОДНЕНИЕПродюсеры: Мила Розанова, Дария Волошко Режиссер: Иван И.Твердовский
19.НЕ ХОРОНИТЕ МЕНЯ БЕЗ ИВАНАПродюсеры: Иван Болотников, Дмитрий Шадрин, Сардана Саввина Режиссер: Любовь Борисова
20.НЕБЕСНАЯ КОМАНДАПродюсеры: Олег Жаров, Владимир Алеников, Юрий Ваксман Режиссер: Владимир Алеников
21.НЮРНБЕРГПродюсеры: Эльмира Айнулова, Мария Журомская, Аркадий Фатеев Режиссер: Николай Лебедев
22.ОТПУСК В ОКТЯБРЕПродюсер: Юлия Витязева Режиссер: Роман Михайлов
23.ПЛОТНИКПродюсеры: Илья Стюарт, Павел Буря, Мурад Османн Режиссер: Авдотья Смирнова
24.ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНЬЮПродюсеры: Сергей Сельянов, Наталья Смирнова, Александр Горохов Режиссер: Александр Войтинский
25.ПОВЕЛИТЕЛЬ ВЕТРАПродюсеры: Фёдор Бондарчук, Денис Баглай, Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Вадим Верещагин Режиссер: Игорь Волошин
26.ПОЕХАВШАЯПродюсеры: Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Денис Жалинский, Алексей Троцюк Режиссер: Антон Маслов
  27.  ПОМИЛОВАНИЕПродюсеры: Тимербулат Каримов, Михаил Курбатов, Дмитрий Фикс, Сергей Орлов, Евгений Арендаревич, Ольга Шалик Режиссер: Айнур Аскаров
28.ПРАВЕДНИКПродюсеры: Антон Златопольский, Тимур Вайнштейн, Леонид Верещагин, Никита Михалков Режиссер: Сергей Урсуляк
  29.  РУССКИЙ КРЕСТПродюсеры: Игорь Кудряшкин, Эдуард Бояков, Вадим Горяинов, Андрей Коробов, Дмитрий Домнин, Василий Поспелов Режиссер: Эдуард Бояков, Петр Зеленов
30.СНЕГИРЬПродюсеры: Сергей Сельянов, Наталья Дрозд Режиссер: Борис Хлебников
31.СТРАСТИ ПО МАТВЕЮПродюсеры: Иван Капитонов, Святослав Подгаевский, Георгий Шабанов, Татьяна Серебренникова, Маргарита
  Мигранова Режиссер: Сергей Ильин
32.ТАЙНОЕ ВЛЕЧЕНИЕПродюсеры: Владимир Малышев, Федор Попов Режиссер: Стася Венкова
33.ТУМАНПродюсер: Наталия Гугуева Режиссер: Наталия Гугуева
34.У ЛЮДЕЙ ТАК БЫВАЕТПродюсер: Валерий Белоцерковский Режиссер: Валерий Белоцерковский, Карен Оганесян
35.ХИТРОВКА. ЗНАК ЧЕТЫРЕХПродюсеры: Карен Шахназаров Режиссер: Карен Шахназаров
  36.  ЧЕБУРАШКАПродюсеры: Антон Златопольский, Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк,Юлиана Слащева,Лика Бланк, Вячеслав Муругов Режиссер: Дмитрий Дьяченко
37.ЧУВСТВА АННЫПродюсеры: Анна Меликян, Екатерина Рыжая, Дмитрий Литвинов, Екатерина Кононенко Режиссер: Анна Меликян
38.ЧУК И ГЕК. БОЛЬШОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕПродюсеры: Арсен Готлиб Режиссер: Александр Котт

Другие номинации Премии:

  • Лучший телевизионный сериал
  • Лучший проект он — лайн платформы
  • Лучший неигровой фильм
  • Лучший короткометражный фильм
  • Лучший анимационный фильм
  • Лучшая режиссёрская работа
  • Лучший сценарий
  • Лучшая женская роль в кино
  • Лучшая женская роль на телевидении
  • Лучшая актриса он — лайн сериала
  • Лучшая мужская роль в кино
  • Лучшая мужская роль на телевидении
  • Лучший актёр он — лайн сериала
  • Лучшая женская рол второго плана
  • Лучшая мужская роль второго плана
  • Лучшая операторская работа
  • Лучшая работа художника постановщика
  • Лучшая работа художника по костюмам
  • Лучшая музыка к фильму
  • Лучший монтаж фильма
  • Лучшие музыкальные эффекты

По итогам первого тура голосования будет определен шорт-лист премии.