• 27.04.2024

Lentanovost.ru

События спортивной и культурной жизни. Креативные индустрии, фестивали и мероприятия с участием медийных персон

Фестиваль спортивного кино

Фестиваль спортивного кино

С 25 июня по 1 июля 2023 года в рамках 100-летия Московского спорта впервые пройдет событие уникального формата – фестиваль спортивного кино. Мероприятие организовано Департаментом спорта города Москвы совместно с Москино.

Ничто так не закаляет силу духа и волю к победе, как спорт. Поэтому
с момента появления кинематографа фильмы про спорт сохраняют свою актуальность, а фестиваль спортивного кино – яркое тому подтверждение. Благодаря этому событию кино и спорт предстанут перед гостями в новом интересном формате.

Зрители не только переживут взлеты и падения героев фильма, но и погрузятся в атмосферу кино на территориях исторически значимых объектов, внутри которых будут установлены большие экраны для просмотра.

В первый день фестиваля для зрителей свои двери откроет знаменитая гостиница «Метрополь», где в 1925 году проходил первый московский международный шахматный турнир. Это место оставит неизгладимое впечатление у зрителей, которые присоединятся к просмотру спортивной драмы «Чемпион мира». Завершится фестиваль крупнейшим кинопоказом фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» на Большой спортивной арене олимпийского комплекса «Лужники».

Показы пройдут в двух уникальных форматах. В музее-заповеднике «Коломенское», лектории ВДНХ, в парке Олимпийской деревни будут установлены кинопередвижки – портативные киноустановки для демонстрации кинофильмов на пленке 35 мм. Зрители получат уникальную возможность не только насладиться хорошим кино,
но и почувствовать первозданную магию кинематографа в свете неповторимого очарования волшебного фонаря. Партнер показа – проект «Кинопередвижка».

На спортивных объектах зрители увидят фильмы на больших экранах о видах спорта, исторически связанных с местом проведения кинопоказа.

Генеральный директор Москино Наталья Мокрицкая:

«Советские и российские фильмы о спорте занимают особое место в нашем кинематографе. Достижения и успехи отечественных спортсменов всегда были нашей гордостью. Их судьбы вдохновляли миллионы, становились примером для подражания. Мужество и воля к победе, преодоление себя, упорство в достижении цели вызывали восхищение и уважение, дарили   радость и яркие эмоции. В СССР ленты о спорте собирали полные залы, их пересматривали по несколько раз. Новые российские картины тоже пользуются большим успехом. Сейчас очень важно показывать такие фильмы. Они напоминают о нашей несгибаемой воле и силе духа, о том, что нам есть чем гордиться!»

Календарь кинопоказов:

25 июня

16:00. Метрополь

«Чемпион мира», 2021 г.

История матча за звание чемпиона мира, который прошел на Филиппинах в 1978 году, между действующим чемпионом Анатолием Карповым и претендентом на этот титул – гроссмейстером Виктором Корчным, несколько лет назад эмигрировавшим из СССР.

Режиссер А. Сидоров, Россия, 145 минут.

26 июня

22:00. Лекторий ВДНХ

«Вратарь», 1936 г.

В фильме рассказана история обычного парня Антона Кандидова, который из простого рабочего становится благодаря счастливой случайности гениальным вратарем сборной СССР.

Режиссер С. Тимошенко, СССР, 75 минут.

27 июня

20:00. Международный центр Самбо и Бокса (Зал самбо)

«Непобедимый», 1983 г.

Советская Россия 20-х годов. Бывший красноармеец Андрей Хромов, одержимый идеей создания нового вида борьбы — самообороны без оружия, отправляется в Среднюю Азию, чтобы, познакомившись с местными боевыми искусствами, усовершенствовать свое мастерство. Хромов еще не знает, что вскоре оно спасет ему жизнь.

Боевик по мотивам биографии основоположника самбо.

Режиссер Ю. Борецкий, СССР, 69 мин.

28 июня

21:45. Летний кинотеатр в парке Олимпийской деревни, сцена на воде

(место, где в 1980 году проживали участники XXII Олимпийских игр)

«Гонщики», 1972 г.

Советский художественный фильм о дружбе и соперничестве двух автогонщиков – бывших напарников, которые в преддверии крупных соревнований оказались в разных экипажах.

Режиссер И. Масленников, СССР, 80 минут.

29 июня

21:30. Стадион «Слава»

«Начать сначала», 2022 г.

Фильм про бывшего тренера сборной России по регби, который после череды неудач возвращается в родной город и становится тренером школьной команды. Он должен сделать из новичков в регби чемпионов, а сам – переосмыслить ценности и вернуть смысл жизни.

Режиссер И. Гобозашвили, Россия, 106 минут.

30 июня

22:00. Парк «Коломенское»

«Первая перчатка», 1946 г.

Фильм про молодого начинающего боксера Никиту Крутикова, которому прочат чемпионский титул. Но ради своей любимой он готов оставить спортивную карьеру. Тренер прилагает массу усилий, чтобы вернуть Никиту в спорт.

Режиссер А. Фролов, СССР, 79 минут.

1 июля

20:30. Большая спортивная арена ОК «Лужники»

«Лев Яшин. Вратарь моей мечты», 2019 г.

1949 год. Молодой вратарь Лев Яшин играет первую игру в основном составе московского «Динамо» и пропускает стыдный гол в пустые ворота. Начинающему спортсмену предстоит преодолеть множество трудностей, прежде чем стать всемирно признанным гениальным голкипером.

Режиссер В. Чигинский, 120 минут.

Дополнительную атмосферу создаст обсуждение фильма с приглашенными деятелями кино.

Вдохновляться историями из фильмов про спорт, значит, получать частичку мощной энергии и веры в то, что нет ничего невозможного.

Вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации на сайте Москино: Регистрация

Мероприятие 12+